Navigation

Votre équipe municipale

 

LE MAIRE

Monsieur le Maire, Jacques Breillat

Jacques Breillat, Maire de Castillon-la-Bataille

Président du CCAS (Centre Communal d’Action Sociale) • Vice Président de la CDC Castillon Pujols
• en charge du CISPD des actions sociales et infrastructures jeunes • Président de l’EHPAD de Castillon • Délégué suppléant du SYER • délégué suppléant du Syndicat départemental d’énergie électrique de la Gironde • Délégué suppléant du Syndicat intercommunal d’eau et assainissement de l’est du Libournais • Délégué suppléant en charge des questions de défense.

Le maire est membre de droit de toutes les commissions municipales (appel d’offres, délégation des services publics, finances, voirie-urbanisme, culture, marché forain, comité technique paritaire).

Les Adjoints

LES ADJOINTS

Jean-Claude Ducousso, adjoint

Relation au commerce, tourisme, restructuration des services techniques, propreté de la ville, relations internationales.

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre • Suppléant de la commission de délégation de service public • Membre suppléant du comité technique paritaire • Membre du conseil d’administration CCAS • Membre de la commission finances • Membre de la commission marché forain.

Josiane Roche, adjointe

Solidarité, relations intergénérationnelles, familles

Vice-présidente du Centre communal d’action sociale • Membre suppléant du comité technique paritaire • Membre du conseil d’administration CCAS • Membre de la commission finances• Membre du conseil d’administration de l’EHPAD John Talbot.

Philippe Brimaldi, adjoint

Revitalisation urbaine et renouveau, participation citoyenne.

Membre de la commission finances.

Florence Jost, adjointe

Contrôle et exécution budgétaires, suivi des recettes (subventions, redevances), suivi des impayés, dossiers de demandes de subvention, cantine scolaire, membre de la commission finances.

Membre de la commission d’appel d’offre • Membre de la commission de délégation de service public.

Fernand Escalier, adjoint

Commande publique, commission d’appel d’offre, délégation de service public, marché de voirie, espaces verts, grands événements.

Membre de la commission d’appel d’offre • Membre de la commission de délégation de service public • Membre de la commission finances.

Christine Jouanno, adjointe

Ecoles maternelle et élémentaire, collège, médiathèque, suivi de la politique jeunesse et de la petite enfance (prévention spécialisée).

Membre de la commission finances.

Les Conseillers municipaux délégués

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Sylvie Lafage, Conseillère municipale

Relations aux associations et service d’aide à domicile.

Déléguée du CNAS • Membre suppléant du comité technique paritaire • Membre du conseil d’administration CCAS.

Jean-François Lamothe, Conseiller municipal

Viticulture, foire de Pâques, tablées nocturnes, marché du lundi.

Membre de la commission marché forain.

LES CONSEILLERS MUNICIPAUX

Josette Daniel, conseillère municipale

Accueil, état civil, élections.

Membre du conseil d’administration CCAS • Membre du conseil d’administration de l’hôpital de Libourne.

Hicham Tarza, conseiller municipal

Participation citoyenne, développement durable, bio.

Joanna Bertin, conseillère municipale

Evolution du site web (e-administration), wifi public, TIC, réseaux sociaux.

Patrick Trachet, conseiller municipal

Suivi des travaux bâtiments, propreté de la ville.

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre • Suppléant de la commission de délégation de service public • Délégué du Syndicat intercommunal d’eau et assainissement de l’est du Libournais • Délégué suppléant du SIVU du chenil du Libournais • Membre du comité technique paritaire.

Saliha El Amrani, conseillère municipale

Relations interculturelles, recensement de la population 2021.

Quentin Chiquet Ferchaud, conseiller municipal

Associations sportives.

Valérie Levernier, conseillère municipale

Evénements mairie (inaugurations, cérémonies, apéritifs, etc.).

Pierre Meunier, conseiller municipal

Suivi de l’exécution/réception des travaux de voirie (délégataires réseaux), entretien mobilier urbain.

Membre suppléant de la commission d’appel d’offre • Suppléant de la commission de délégation de service public • Délégué du Syndicat des eaux et rivières des coteaux de Dordogne • Délégué du Syndicat départemental d’énergie électrique de la Gironde • Délégué du Syndicat intercommunal d’eau et assainissement de l’est du Libournais.

Nicole Campaner, conseillère municipale,

CCAS, EHPAD.

Membre du conseil d’administration CCAS • Membre du conseil d’administration de l’EHPAD John Talbot.

Jean-Pierre Doriac, conseiller municipal

Prévention spécialisée, école de musique.

Séverine Decrock, conseillère municipale

Expositions artistiques, embellissement de la ville, mobilier urbain, valorisation du patrimoine.

Gérard Féraudet, conseiller municipal

Délégué du SIVU du chenil du Libournais • Suppléant du conseil d’administration de l’hôpital de Libourne.

Patricia Couranjou, conseillère municipale

Membre du comité technique paritaire • Membre du conseil d’administration CCAS • Membre de la commission finances.

Jean-Luc Belleinguer, conseiller municipal

Membre de la commission d’appel d’offre • Membre de la commission de délégation de service public • Délégué suppléant du Syndicat intercommunal d’eau et assainissement de l’est du Libournais.