• Transports scolaires 2017-2018

    Information sur les transports scolaire 2017-2018

    La Mairie de Castillon-la-Bataille effectue des permanences afin de vous permettre de retirer vos titres de transport scolaire.
    > ligne concernée : Saint Philippe d’Aiguilhe / Sainte Terre / Castillon à Sainte -Foy-la-Grande


    Permanence à la Mairie de Castillon
     

    • Vendredi 30 juin : 9h à 12h
    • Mardi 04 Juillet : 9h à 12h
    • Vendredi 07 Juillet : 9h à 12h
    • Mardi 11 Juillet : 9h à 12h
    • Mardi 18 Juillet  : 9h à 12h
    • Vendredi 21 Juillet : 9h à 12h
    • Mardi 25 Juillet : 9h à 12h
    • Mardi 01 Août : 9h à 12h
    • Vendredi 04 août : 10h à 12h et 14h à 16 h
    • Mardi 08 août : 9h à 12h
    • Vendredi 11 août : 9h à 12h
    • Lundi 04 septembre : 10h à 12h et 14 à 15h30


    Tarif :

    • 132€ pour les lycées et collégiens qui exercent la langue « Allemand » (avec présentation d’une attestation de l’inspection académique) + un seul versement lors de la remise du titre.
    • 789€ pour les cartes non-subventionnées.

    Circuits et Horaires

    Saint Phillippe d’Aiguilhe / Sainte-Foy-la-Grande :

    St Philippe Bourg  ———————- Aller :  7h00 – Retour : 18h20

    Gardegan – Cave Coop —————- Aller : 7h03 – Retour : 18h17

    Gardegan – Carrefour St Genès  —— Aller : 7h07 – Retour : 18h13

    Castillon la B. – Piscine  —————-Aller : 7h15 –  Retour : 18h05

    Port Ste Foy – Collège —————— Aller : 7h45 – Retour : 17h40

    Sainte Foy la Gde – Lycées ————- Aller : 7h47 – Retour: 17h35

     

    Sainte Terre / Sainte-Foy-la-Grande :

    Ste Terre – La Grave  ——————- Aller :  7h03 – Retour : 18h26

    Ste Terre – Chez Clovis —————- Aller : 7h05Retour : 18h25

    Ste Terre – Car. Sauv./Lib. ———–  Aller : 7h08 – Retour : 18h23

    Ste Terre – Eglise ———————– Aller : 7h13 – Retour : 18h17

    St Magne de C. – Cafol —————– Aller : 7h14 – Retour : 18h12

    St Magne de C. – Cauley ————— Aller : 7h20 – Retour : 18h11

    Castillon la B. – Piscine —————- Aller : 7h20 – Retour : 18h05

    Castillon la B. – Le Mounan ———– Aller : 7h25 – Retour : 17h55

    Ste Foy la Gde – Lycées —————- Aller : 7h47 – Retour : 17h35

    La fiche d’inscription est en téléchargement libre : fiche inscription 2017 2018